Приложение № ______

 

Профориентационная внеклассная работа.

 

Сценарий конкурсов эрудитов по теме «Тепловые явления». 

VIII класс.

 

Цели:

1.      Закрепить у учащихся знания «Тепловые явления».

2.                 Продолжить развитие кругозора учащихся, с также, повысить мотивацию изучения физики.

3.      Привить учащимся интерес к изобретательству.

4.      Научить учащихся везде и всюду видеть физику.

5.      Приучать учащихся к взаимопомощи и взаимопониманию.

 

Оформление.

Конкурс проводится в красочно оформленной рекреации. Вывешены лучшие газеты ребят по темам: «Испарение», «Кипение», «Плавление», «Теплопроводность» и другие, стенды с лучшими рефератами по теме «Тепловые явления».

Выставка тетрадей физики среди учащихся 8-х классов.

 

Ход конкурса.

Учитель благодарит ребят за участие в данном конкурсе.

Затем ведущие представляют участников конкурса и предлагают показать им сделанное наглядное пособие, где в конструкции прибора или установки для опыта применены знания данной темы, рассказать о возможности использования его на уроках физики.

(Ребята продемонстрировали модель парового двигателя, термос, коллекции хороших и плохих проводников тепла, задачи в рисунках, веер).

Затем непосредственно приступили к конкурсам.

 

Конкурс I.

Каждая группа участников конкурса из одного и того же класса выдали картинку, на которой изображена какая-либо конкретная ситуация:

1. Горит костёр. Дым высоко поднимается. Вокруг костра сидят люди.

2. На колхозном току перелопачивается зерно.

3. Шофёр заливает водой радиатор машины.

4. На опушки леса стоит домик. В лесу летает снег, а с крыши домика свисают сосульки.

5. Доминая печь. Около печи работает сталевар. На нём надеты защитные очки, костюм, рукавицы. Льётся жидкий металл.

Задача участников конкурса состоит в следующем: описать эти сюжеты, языком физики, выделив физические явления, объяснить их, применив знания по данной теме.

 

Конкурс II.

На демонстрационном столе были приготовлены установки для опытов. Возле каждой из них – номер. Участники конкурса по одному от класса выходили к столу и вытягивали карточки с номером. На установке под таким же номером старшеклассник демонстрировал опыт и предлагал участнику конкурса его объяснить. Демонстрировали, например, кипячение воды в бумажной коробке, зажигание ваты, смоченной эфиром, на расстоянии; горение носового платка, смоченного сначала водой, а потом спиртом; кипячение воды льдом. (Занимательная физика Перельман).

Если участники конкурса не могли объяснить опыт, то его предлагали объяснить их соперникам.

Конкурс III.

Домашние задание.

Было предложено зачитать советы людям разных профессий.

Вот, например, какие советы людям различных профессий дали учащиеся, применяя знания данной темы:

1. Детскому врачу. Прежде чем начать прослушивание больного ребёнка, необходимо прогреть фонендоскоп, так как прикосновение металлической части этого прибора, обладающей большой теплопроводностью, вызовет у ребёнка неприятные ощущения.

2. Зубному врачу. Чтобы не запотевало зеркальце при осмотре зубов, его необходимо прогреть.

3. Повару. При варке зубов держите кастрюлю закрытыми. В этом случаи мясо и овощи варятся быстрее, так как в закрытых кастрюлях давления воздуха на свободные поверхности воды больше, чем атмосферное, поэтому температура кипения воды больше чем С.

4. Шофёру. Избегай резких торможений. При резком торможении автомобиля происходит превращение механической энергии во внутреннюю. Покрышки колёс нагреваются и портятся.

5. Учителю физкультуре. Чаще напоминайте учащимся, что быстро скользить по канату нельзя, иначе можно обжечь руки.

6. Воспитателю детского сада. Не допускайте, чтобы дети в зимнее время выходили вспотевшими на улицу. При испарении пота происходит сильное охлаждение организма, что приводит к заболеванием.

7. Плотнику. Правильное хранение лесных материалов и изделий, применяемых в строительстве, одно из условий высокого качества продукции. Не допускайте увлажнения материала, ибо при высыхании (испарение воды из древесины) изделие деформируется.

8. Медицинской сестре. Плотно закрывайте сосуд с эфиром. Эфир – быстроиспаряющиеся жидкость.

Все выступления участников конкурса члены жюри и старшеклассников оценивали баллами.

Подвели итоги по каждому заданию, по окончанию конкурса выявили ученика, который и оказался настоящим эрудитом по данной теме. Другим участникам конкурса вручили призы.

 

Заключительное слово учителю физики.

 

Р.S. Мне как учителю доставили истинное удовольствие многие работы ребят. По ним я видела, что мои ребята интересуются физикой, не жалеют времени на выполнения заданий, проявляют истинное творчество. Ребятам в ходе конкурса пришлось задуматься над тем, что знания физики помигают людям различных профессий более грамотно и чётко решать свои, профессиональные проблемы и может быть этот конкурс поможет ребятам выбрать себе профессию по душе.


Приложение № ______

 

Рабочий урок по теме

«Смачивание и несмачивание». 7класс.

Цель урока:

1. объяснить такое явление как «смачивание и несмачивание» с точки зрения МКТ на основе опыта.

2. по работать с карточками

3. решать практические задачи

4. сделать выводы

 

Оборудование: стеклянные стаканы, скрепки, индивидуальные карточки – задания, таблицы. Термины, кодоскоп.

 

Ход урока:

 

I Вводная часть.

Настроить ребят на рабочее настроение.

Обозначит тему урока, цель урока.

 

II Основная часть

У.  Дорогие ребята, однажды И.А.Крылов сказал: «На свыше чудеса рассеяны повсюду, да не всегда их каждый примечал». Вы с этим согласны?

Сегодня мы с вами освоим только одно небольшое поле чудес из огромного мира, окружающего нас.

Мы отправились в путешествие, я буду высшим экскурсоводам. Мы познакомились с очень интересным явлением.

Начать экскурсию я хочу словами А.С.Пушкина:

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт сын ошибок трудных

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

Этими прекрасными строками поэт отразил проблему познания человеком природы.

 

В.1 Как вы, ребята, поняли слово «парадокс» (вывешивается таблица «Термины», выслушиваются ответы).

У.  Парадокс – греческое слово. Оно означает своеобразное мнение, утверждение, резко отличающееся от общепринятого.

На правах экскурсовода взяла в путешествие книгу Я.И.Перельмана «Занимательная физика». Меня заинтересовал рассказ «Бездонный бокал». (Зачитываю первое предложение).

 

В. 2 Возможно ли это? (выслушиваю ответы).

У.  Давайте проверим на опыте наши версии, ведь источником знаний в физики является опыт или эксперимент. Для этого выйдем на станции «Экспериментальная» (вывешиваю табличку с названием станции)

 

Работаем в парах по карточке №1.

Подведём результаты экспериментальной работы (заслушиваю ответы учащихся). Затем читаю последние два предложения рассказа.

Итак, делаем вывод: наши наблюдения полностью совпадают с научными. Мы увидели интересный факт. И вы молодцы, только внимательные люди могли заменить необычное, в то время как другие просто не обратят на него внимания.

 

В.3   Столкнулись ли мы в данной работе с парадоксом?

О.  Да, у нас уровень воды должен был приподняться, но этого не произошло.

Попробуем объяснить этот факт на станции «Теоретическая».

 

В.4  С чем можно сравнить свободную поверхность воды? (выслушиваю ответы).

У.  Подвожу итог: поверхность воды на границе воздух-вода натянута и образует как бы плёнку. В ней существует поверхностное натяжение.

Вы знаете, что все тела состоят из мельчайших частичек – молекул и атомов, между которыми есть промежутки и происходят взаимодействия: притяжение и отталкивание.

Бывает так, нальют в сосуд жидкость, например, в стеклянную пробку ртуть, а её поверхность примет выпуклую форму (показать на кодоскопе таблицу «несмачивания»). А происходит это потому, что силы притяжения между молекулами жидкости больше, чем между ними и молекулами стенок сосуда; вот жидкость и стремиться стянуться, отойти от стенок сосуда.

А теперь объясните самостоятельно выгнутую форму поверхности жидкости (показать таблицу «смачивания»).

Выслушаем объяснения ребят, делаем вывод:

Силы взаимодействия молекул твёрдого тела и жидкости больше, чем силы притяжения молекулы жидкости между собой, вот жидкость и растекается по стенкам сосуда.

 

В.5  А мы где-нибудь наблюдаем эти явления «смачивание и несмачивание»?

Мы сделаем ещё одну остановку на станции «Практическая». Получите карточки №2, прочтите содержащиеся там вопросы, обсудите их в паре и дайте ответ.

В это время на стол выставляют тарелки  (одна чистая, другая жирная), зонт, шерстяная ткань, свечка.

Класс выслушивает ответы ребят, отвечающий проверяет свой ответ у доски.

 

Делаем вывод: одна и тоже жидкость может смачивать твёрдую поверхность, а другую – нет.

Например, вода смачивает стекло (чистое), дерево, кожу, но если опустить парафин в воду, то, вынув его из воды, мы обнаружим, что он сухой, то есть вода не смачивает парафин, воск и другие жирные поверхности.

Когда жидкость не смачивает твёрдое тело, то она не растекается по его поверхности тонкой плёнкой, а собирается в круглые капельки.

 

Итак, ребята, подводим итог сегодняшнего урока, используя новые термины. (Выслушиваем ответы ребят).

У.  Ну вот ребята мы закончили путешествие по полю чудес, но оно не одно, их бесчисленное множество. Мы должны только понять, что для дальнейшего пути нам необходимо трудиться, потому что «Усердие всё превозможет». Спасибо за то, что вы были любознательны, активны. Оставайтесь такими же!

 

Карточка №1

1. Возьмите стаканчик с водой.

2. Отметьте фломастером уровень жидкости до начала опыта.

3. Аккуратно опустите в стаканчик несколько скрепок.

4. Отметьте ещё раз уровень жидкости.

5. Запишите число скрепок, опущенных в стаканчик.

6. Сделайте вывод из опыта.

 

Карточка №2

Можно ли сделать верх зонтика из шерсти? Почему?

 

Карточка №2

Будет ли разница в форме капель воды, находящихся на чистой тарелке и не тарелке, покрытой слоем жира? С какими физическими явлениями это связано?

 

Карточка №2

Объясните с точки зрения физики «как с гуся вода».

 

Карточка №2

Каким полотенцем лучше вытираться: шёлковым или махровым? Почему?


 




Сила тока и напряжение



 

Hosted by uCoz